Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство

Малым и средним бизнесом охвачены практически все сферы экономики района. Малые и средние предприятия Березовского района производят продукцию переработки древесины, строительные материалы, товары народного потребления, продовольственные товары, выполняют ремонтно-строительные работы, оказывают услуги в сфере бытового обслуживания населения, медицины, автомобильных перевозок, а также юридические, риэлтерские и др.

Основной задачей малого и среднего предпринимательства в районе является создание и сохранение рабочих мест, т.е. обеспечение занятости и самозанятости населения района, увеличение налогооблагаемой базы, повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой местными товаропроизводителями.

По данным КГКУ «Центра занятости Березовского района» численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости на 01.01.2023 г. 61человек.

В Березовском районе на 01.01.2023 зарегистрировано с учетом индивидуальных предпринимателей 1680 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них количество малых и средних предприятий составило 465, из которых 115 предприятий (24,7%) относятся к оптовой и розничной торговле, 54 предприятий (11,6%) относятся к сфере производства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, задействованных в сфере строительства составляет 57 предприятий (12,3 %), в сфере сельского и лесного хозяйства  20 предприятий (4,3%).

Суммарная доля субъектов малого и среднего предпринимательства, действующих в производственном секторе (обрабатывающее производство, строительство, сельское и лесное хозяйство), в общем числе субъектов малого и среднего предпринимательства составила 12,7% (213 субъектов).

Сектор малого бизнеса играет важную роль в трудоустройстве населения. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства на 01.01.2023 года составила 6236 человек, доля численности работников малых и средних организаций в общей численности работников всех организаций в 2022 году составила 47,3%.

Количество индивидуальных предпринимателей по данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на конец 2022 года составило 1215 единиц.

По отчетным данным изменение основных показателей деятельности малых и средних предприятий за 2022 год в сравнении с аналогичным периодом 2021 года составляет:

- численность работников списочного состава (без внешних совместителей) субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилась на 8,47% и составила 4799 человек;

- среднемесячная заработная плата работников малых и средних предприятиях составила 25333,36 рублей;

- оборот малых и средних предприятий  составил 5905518,27 тыс. руб;

- объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий составил 2900,95 тыс. рублей.

Существует ряд факторов, сдерживающих развитие предпринимательства:

- нехватка собственных оборотных средств;

- ограниченный доступ к кредитным ресурсам (в основном из-за недостаточности ликвидного, имущественного обеспечения);

- высокие издержки при «вхождении на рынок» для начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе высокая арендная плата за нежилые помещения;

- отсутствие системы сбыта, неэффективная маркетинговая политика;

- высокий износ основных средств в сфере материального производства и в агропромышленном комплексе;

- дефицит квалифицированных кадров.

Следует также отметить, что на территории города действует муниципальная программа «Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства», включающая в себя реализацию финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Реализация данной программы создает благоприятные экономические и правовые условия для развития малого и среднего предпринимательства на территории города Боготола, что в конечном итоге позволяет поддержать действующие предприятия малого бизнеса, и служит стимулом для сохранения рабочих мест и зарплат работникам.

Разработка Программы обусловлена необходимостью решения в среднесрочной перспективе вышеперечисленных проблем, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства в районе.

Программные мероприятия тесно связаны с общими задачами социально-экономического развития Березовского района и направлены на:

- обеспечение комплексного подхода к решению проблем развития малого и среднего предпринимательства в районе со стороны органов муниципальной власти, общественных объединений предпринимателей, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

- создание на территории района устойчивой инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

- информационное и консультационное сопровождение предпринимателей района;

- стимулирование субъектов малого и среднего предпринимательства к модернизации производственных мощностей и созданию высокопроизводительных рабочих мест на территории района.