ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ:

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ:.

Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место, поэтому при любом  пожаре сразу же вызывайте  пожарную охрану по телефону 101 или 112.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ:

В рискованных ситуациях не теряйте силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и своих близких.

Позаботьтесь о детях и престарелых - уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.

На случай внезапной эвакуации при пожаре или другой экстремальной ситуации  хранить документы и самые ценные вещи следует в одном месте, известном всем членам семьи.

Нужно обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди.

Если ваше имущество застраховано от пожара, не забудьте в 3-дневный срок сообщить о происшествии в страховую компанию.

ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ

Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды (или опустите в снег, обложите льдом) минут на 10.

Когда боль утихнет, наложите сухую чистую повязку. Ни в коем случае не смазывайте место ожога ни жиром, ни маслом, ни кремом, ни спиртом.

Если обычным покраснением не обошлось, появились пузыри, обязательно вызывайте врача. А до его приезда дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите теплым чаем и укройте потеплее. При шоке срочно дайте 20 капель настойки валерианы. Прокалывать пузыри нельзя ни в коем случае.

При значительных ожогах ваша единственная помощь пострадавшему - завернуть его в чистую ткань и отправить в травмопункт или больницу.