Об общественных наставниках несовершеннолетних

Вступил в силу закон Красноярского края от 06.04.2023 № 5-1702 «Об общественных наставниках несовершеннолетних в Красноярском крае»
Об общественных наставниках несовершеннолетних.

Общественным наставником несовершеннолетнего (далее – общественный наставник) может быть:

Проживающий на территории Красноярского края гражданин Российской Федерации из числа лиц, имеющих опыт работы с несовершеннолетними не менее трех лет в сфере образования, воспитания, культуры развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, из числа спортсменов, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ в области физической культуры и спорта, представители патриотических и других общественных объединений, зарегистрированных и дейсвтующих на территории края, уставной целью деятельности которых является защита прав и свобод человека и гражданина (кроме политических партий и религиозных объединений), депутатов Законодательного Собрания края, руководителей органов исполнительной власти края (их заместителей), сотрудников и ветеранов правоохранительных органов, работников и ветеранов органов прокуратуры, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отвечающих требованиям, установленным Законом края от 06.04.2023 № 5-1702, а также Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае.

Общественный наставник выполняет свои обязанности на добровольной и безвозмездной основе и назначается несовершеннолетнему, в отношении которого проводится индивидуальная профилактическая работа, с согласия родителей и с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанным постановлением также определяется срок установления наставничества, но не более чем до достижения возраста 18 лет.

Подробнее с нормами закона можно ознакомиться по ссылке http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/94954

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Березовского района формирует списки кандидатов в общественные наставники несовершеннолетних. Получить консультацию, подать заявление, анкету и прочие документы можно по адресу: п. Березовка, ул. Центральная, 19, каб. 2-06 или по номеру телефона 8 (39175) 2 14 61 в рабочие часы.