Комиссия по противодействию коррупции при администрации МО

Комиссия по противодействию коррупции при администрации Березовского района

О КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ
ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по противодействию коррупции при администрации Березовского района (далее по тексту – Комиссия) является коллегиальным органом, созданным в целях выявления условий, способствующих проявлению коррупции в сфере деятельности органов местного самоуправления, ее влияния на муниципальных служащих и органы местного самоуправления, обеспечения прав и законных интересов граждан и организаций от угроз, связанных с коррупцией в органах местного самоуправления Березовского района.

1.2. Комиссия не обладает правами юридического лица.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, правовыми актами Российской Федерации, Законами Красноярского края, правовыми актами Губернатора Красноярского края, органов государственной власти Красноярского края, Уставом Березовского района, правовыми актами органов местного самоуправления Березовского района, а также настоящим Положением.

2. Функции Комиссии

Основными функциями Комиссии являются:

2.1. Анализ сфер деятельности органов местного самоуправления на территории Березовского района с целью выявления сфер деятельности с повышенным риском коррупции.

2.2. Анализ факторов, создающих условия, для возможных коррупционных проявлений в сферах деятельности органов местного самоуправления с повышенным риском коррупции, а также для прогноза схем коррупционных действий.

2.3. Сбор и анализ информации о признаках и фактах коррупционной деятельности в органах местного самоуправления.

2.4. Осуществление экспертизы жалоб и обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции в органах местного самоуправления и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

3. Состав Комиссии

3.1. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь и члены Комиссии.

3.2. Состав Комиссии утверждается и изменяется постановлением администрации Березовского района.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия имеет право:
запрашивать в установленном порядке от органов местного самоуправления муниципального района информацию по вопросам, находящимся в ее компетенции;
заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов местного самоуправления Березовского района;
создавать временные или постоянные рабочие группы из числа специалистов по наиболее важным и актуальным направлениям деятельности для качественной подготовки материалов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии;
подготавливать и вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию муниципальных правовых актов по вопросам противодействия коррупции.

5. Порядок деятельности Комиссии

5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний.

5.2. Заседания Комиссии ведет ее председатель или заместитель председателя. При отсутствии обоих заседание ведет член Комиссии, уполномоченный председателем Комиссии.

5.3. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее двух третей ее членов.

5.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются в виде протоколов ее заседаний, а при необходимости – в виде проектов постановлений или распоряжений главы администрации Березовского района.

5.5. Информация о деятельности Комиссии доводится до всех членов Комиссии и других заинтересованных лиц.

6. Финансовые и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии

6.1. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

6.2. Обеспечение деятельности Комиссии осуществляет ее секретарь.

6.3. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация Березовского района.