О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!.

В рамках исполнения полномочий  по обеспечению пожарной безопасности, информирует правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков), граничащих с населенными пунктами, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и сходом снежного покрова увеличивается количество пожаров, большая их часть происходит из-за неосторожного обращения с огнем (сжигание мусора, сухой травы и т.п.).

Чтобы не допустить подобных происшествий, необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности.

Правообладатели земельных участков из земель сельскохозяйственного

назначения ОБЯЗАНЫ:

1. Принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

2. Производить регулярную уборку мусора и покос травы.

3. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, на используемых землях, прилегающих как к лесу, так и населенному пункту, обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, населенного пункта, либо отделяют лес и населенный пункт, противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

4. Обеспечивать исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время

5. Укомплектовать пожарные щиты первичными средствами пожаротушения, огнетушителями и ящиком с песком.

6. Начало сельскохозяйственных работ должно осуществляться с проведения противопожарного инструктажа со всеми работающими.

ЗАПРЕЩЕНО выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственногназначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Требования пожарной безопасности к скирдам (стога), навесам и штабелям грубых кормов:

1. Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов размещаются (за исключением размещения на приусадебных участках):

- на расстоянии не менее 15 метров до оси линий связи;

- на расстоянии не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений;

- за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи.

2. Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров.

Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров.

Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, метров.

Противопожарные расстояния между квартале допускается размещение не более 20 а между их парами -кварталами скирд и единиц) должны быть не менее 30 штабелей не менее 100 метров.

Следует помнить, что действующими правовыми предписаниями за нарушение требований пожарной — безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственности.

При возникновении пожаров:

- Сообщите об этом в пожарную охрану;

- Примите меры к тушению огня  имеющимися средствами.

Телефоны экстренных служб: Единый номер: 101 и 112;

ПЧ - 42, п. Березовский, пер. Банный, д. 9: +7-923-272-13-15;

Пожарная часть № 95 ФГКУ "З отряд федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю", п. Березовка, ул. Солнечная, д. 2: +7 (39175) 2-15-01;

ФГКУ 3-й отряд ФПС по Красноярскому краю ОП по СЧ 95, п. Зыково, ул. Свободы, д. 2в: +73917592502, +73917521501.