Просим соблюдать меры пожарной безопасности!

Просим соблюдать меры пожарной безопасности!.

Предотвращение пожаров сейчас самая актуальная тема в нашей работе.

Ежедневно проводим совещания по вопросам пожароопасной обстановки.

К сожалению, с начала года количество ландшафтных пожаров увеличилось по сравнению с прошлым годом. Возможно люди уже забыли печальные события мая 2022 года, когда горели целые деревни.

Хочу напомнить всем жителям района - сотрудники пожарной службы не только фиксируют и ликвидируют возгорания, но и потом проводят административные расследования. Собственники земельных участков, где произошли возгорания будут привлечены к административной ответственности.

Одна из причин возникновения пожара - детские шалости, за которые родители понесут административную ответственность, а в случае причинения материального ущерба и уголовную ответственность. В интересах родителей рассказать детям  простые правила пожарной безопасности: не разводить огонь, не поджигать траву и листья, не играть с пожароопасными предметами.

Несмотря на то, что пожароопасный период официально еще не начался, но обращаюсь ко всем жителям и гостям района - не разводите костры, не сжигайте траву, учитывайте погодные условия.

Вчера например очевидцы заметили дым и огонь на одном из производство п. Березовка, сообщили в ЕДДС, вызвали пожарных. Выяснилось, что предприниматель сжигал свой мусор, при этом огонь был выше забора, искры летели во все стороны, а за забором сухая трава. Если бы вовремя не вызвали пожарных мог бы случиться большой пожар. В отношении предпринимателя мы направим жалобы во все надзорные органы, по факту неправильного обращения с отходами и по фату нарушения пожарной безопасности.

Отдельно хочу напомнить, что штраф для юридических лиц 300-400 тысяч рублей, при введении пожароопасного периода сумма штрафа вырастет до 400-800 тысяч рублей.