О маркировке

Руководителям муниципальных учреждений района, а также руководителям предприятий, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и обслуживания.
О маркировке.

С 1 декабря 2023 года согласно Постановлению РФ № 2099 от 15.12.2020 для ресторанов, кафе, отелей, а также государственных и муниципальных учреждений становится обязательным передача данных через ЭДО при использовании молочной продукции в целях, не связанных с дальнейшей реализацией (продажей) в том числе для собственных нужд и производственных целей. Согласно Постановлению РФ № 841 от 31.05.2021 аналогичные обязательства наступают при использовании упакованной воды.

Основные этапы подготовки к обязательной маркировке для ресторанов, кафе, отелей, а также государственных и муниципальных учреждений и передачи сведений, нормативные документы  указаны на сайте «Честный знак».

С 1 декабря 2023 года участники оборота в сегмента рестораны, кафе, отели, а также госучреждения (столовые в школах, детских садах, больницах), приобретающие упакованную воду для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), должны с этой даты представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной продукции.

Для этого участникам необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак», настроить электронный документооборот. Потребуется выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами.

Более подробную информацию можно получить:

- Корень Александр Иосифович – региональный представитель ООО «Оператор-ЦРПТ» в Красноярском крае телефон 89993144373;

- Михайленко Олег Владимирович – куратор ООО «Оператор – ЦРПТ» в Сибирском ФО телефон 89232583525.