Полезный опыт: участники нацпроекта «Производительность труда» в Красноярском крае обменялись лучшими практиками бережливых улучшений.

На площадке Сосновоборского завода металлических конструкций (СЗМК) – участника национального проекта «Производительность труда» состоялся региональный семинар для руководителей и собственников промышленных предприятий и обрабатывающих производств Красноярского края. Мероприятие прошло с целью привлечения предприятий края к участию в национальном проекте «Производительность труда» и региональной программе повышения производительности труда.

Участники семинара обсудили инструменты эффективной организации процессов на промышленных предприятиях в условиях кадрового и ресурсного дефицита. Предприятия-участники национального проекта поделились опытом применения инструментов бережливого производства под кураторством Регионального центра компетенций (РЦК) и внедрения различных рационализаторских решений. Представители компаний края на примере конкретных проектов рассказали, внедрение каких инструментов бережливого производства дало наилучший производственный и экономический эффект. Гости увидели, как бережливые технологии помогают решать производственные проблемы и тем самым увеличивать производительность на пилотных участках.Потенциальным участникам нацпроекта также представили основные возможности, которые даёт участие в нацпроекте. Результатом реализации господдержки становится рост эффективности и экономия ресурсов.

«Национальный проект «Производительность труда» является эффективным инструментом стимулирования экономического роста с минимальными затратами. Он основан на внедрении практик бережливого производства, которые позволяют компаниям сократить затраты на материальные ресурсы, увеличить продажи и использовать свободные средства для дальнейшего развития. В Красноярском крае уже 110 компаний вошли в периметр проекта, они наращивают объёмы производства и улучшают качество товаров и услуг. И такое мероприятие помогает представителям компаний-участников, а также потенциальным участникам нацпроекта глубже погрузиться в нацпроект. Надеюсь, что такой формат взаимодействия будем использовать регулярно», говорит заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко.

В ходе мероприятия директор предприятия-участника национального проекта ООО «СЗМК» Павел Сачков провёл участников по пилотному потоку, поделился опытом реализации национального проекта «Производительность труда», продемонстрировал применение инструментов бережливого производства на практике.В процессе экскурсии было много вопросов, обсуждений и проявления живого интереса к построению производственной системы на предприятии.

«Тема применения принципов бережливого производства с целью оптимизации потоков и минимизации потерь – занимает нас не первый год. Производство «СЗМК» развивается в этом направлении с ощутимыми результатами в виде роста эффективности и производительности процессов, а также расширения спектра услуг. Нестандартная и строительная металлопродукция изготавливается на современном оборудовании – в комплексе нанесением огнезащиты и контролем в собственной лаборатории неразрушающего контроля. Определенные результаты в развитии эффективности процессов видим также после вступления в нацпроект «Производительность труда». Для нас большая честь, что именно наше производство стало сегодня площадкой для обмена опытом и достижениями в развитии бережливой системы среди представителей промышленной сферы», –отметил Павел Сачков.

Организатором мероприятия выступили Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края совместно с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес»).

«Национальный проект «Производительность труда» дает доступ предприятиям как к бесплатной экспертной поддержке, так и к базе знаний по уже внедренным инструментам бережливого производства на предприятиях. Кроме того, на подобных встречах руководители компаний могут ознакомиться с результатами внедрения национального проекта, обменяться опытом работы с Региональным центром компетенций, дать обратную связь в части улучшения качества работы РЦК. Подобные мероприятия направлены на популяризацию подхода с точки зрения бережливого производства и на применение новых, современных методов организации планирования производства и иных процессов на предприятиях, опираясь на инструментарий, предоставленный РЦК», – рассказал руководитель РЦК Павел Безсалов.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством Российской Федерации разработан комплекс мер государственной поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.Подать заявку на участие возможно на официальном сайте Производительность.рф.

Напомним, что предприятиям Красноярского края также доступно участие и в региональной программе повышения производительности труда. Как принять участие в региональном проекте по повышению производительности труда и оформить заявку, предприниматели Красноярского края могут узнать в центре «Мой бизнес» телефону 8-800-234-0-124.

Дополнительная информация для СМИ:+7 (391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.